13 Лучших Фотобанков и Микростоков для Продажи Работ

Микростоки

В своей статье, я хочу дать вам самую общую информацию о микростоковых фотобанках с которыми я сейчас работаю. Эта статья носит больше ознакомительный характер. И представляет из себя сборник информации о создателях микростоков, времени и месте основания последних. Тем самым я хочу ввести вас в курс дела и показать насколько широк мир фотобанков, как в географическом, так и в количественном планах. Приступим.
Список микростоковых фотобанков с которыми я работаю:

1. Shutterstock

Фотобанк Shutterstock является лидером индустрии.
Shutterstock был основан в 2003 году Джоном Оринджером. Штаб квартира находится в Нью Йорке в здании Empire State Buildings. На данный момент в базе микростока находится более 160 миллионов изображений, видеоклипов и музыкальных композиций. Shutterstock является лидером индустрии и предоставляет всем авторам реальную возможность зарабатывать на любимом деле. В вашем списке микростоков, с которыми вы собираетесь работать, он должен быть на первом месте. Если рассматривать доход, приносимый микростоком в процентном выражении, то он у разных авторов колеблется в пределах 30-50%. Эта цифра актуальна лишь в том случае, когда автор работает как минимум с семью-десятью микростоками. Есть и такие, кто ограничивается лишь им одним.

Читайте также:
Вам также может быть интересно:

2. Istockphoto

Компания была основана в мае 2000 года Брюсом Ливингстоном и стала родоначальницей жанра, перевернув представление о процессе продажи изображений. На данный момент Istockphoto принадлежит Getty Images, которая приобрела компанию 9 февраля 2006 года за 50 млн. долларов. Данный микросток обладает достаточно качественной базой изображений, что в положительную сторону сказывается на его репутации среди клиентов. Попасть на этот микросток всегда было сложно, что связано с более высокими требования к авторам, среди всех микростоков. Данный микросток дает мне 20% от общей выручки. Им я также рекомендую заниматься и загружать на него свои работы.

3. Fotolia

Компания Fotolia была основана в 2005 году Олегом Чельцовым и Тибо Эльзиром. Штаб квартира находится в Нью Йорке. 12 декабря 2014 года было объявлено, что микросток будет приобретен Adobe Systems за 800 млн. долларов. С тех пор компания является дочерней структурой Adobe и интегрирована в их основные продукты. В базе микростока на текущий момент содержится более 97 миллионов фотографий, иллюстраций и видеороликов. Fotolia является крепким середнячком по уровню заработка и может приносить около 10% от общего дохода. Работать с данным микростоком достаточно легко и просто.

4. 123RF

Как гласит главная страница микростока в нем содержится более 85 миллионов изображений, видеосюжетов и другого контента. Как видите, база у него огромная. При всем при этом продажи на нем достаточно средние. С него вы можете зарабатывать 5-7% от общего уровня вашего дохода. Что радует, так это лояльное отношение к качеству, загружаемых работ. Принимается практически все. Только не злоупотребляйте данным послаблением и старайтесь не грузить много похожих симилярных работ. Могут отреджектить всю серию. Сама компания была основана в 2005 году Энди Ситтом. Ее штаб квартира находится в Малайзии в городе Петалинг-Джая, являющимся городом спутником Куала-Лумпур. В марте 2017 года, компания, владеющая 123RF, приобрела еще и TheHungryJPEG. Сумма сделки не раскрывается.

5. Dreamstime

Dreamstime представляет из себя микросток среднего эшелона, но дающий возможность стабильного заработка. Среди особенностей данного стока является то, что отчисляемые гонорары зависят от уровня фотографии или иллюстрации. Чем чаще покупают вашу работу, тем выше ее уровень и тем выше уровень отчислений. Микросток стабильно выдает свои 5-7% от общего уровня заработка. Хорошо подходит не только для сильных авторов, но и для новичков. Очень простая регистрация и начало работы. Если говорить о самой компании, то на рынке она с 2000 года и является одной из старейших в своей нише. В базе более 64 млн фотографий, иллюстраций и другого медиа контента.

6. Bigstock

Этот фотобанк был основан в 2004 году в городе Дэвис штат Калифорния. В его базе на текущий момент содержится более 55 миллионов фотографий, иллюстраций и другого контента. В 2009 году компания была выкуплена агентством Shutterstock. С тех пор они являются их дочерней компанией. Этот микросток дает мне около 3-5% от общего уровня дохода. Много хлопот он не приносит, поэтому работать с ним достаточно приятно. Изредка радуют продажами по расширенной лицензии.

7. Depositphotos

Фотобанк Депозитфотос это идеальная стартовая площадка для освоения микростоков.
Данный микростоковый фотобанк был основан Дмитрием Сергеевым в 2009 году. В его базе находится около 50 миллионов файлов. Что ставит его в один ряд с другими микростоками. Но боюсь только по количеству контента, а не по уровню дохода. Фотобанк очень нестабилен и то дает выручку, а то и нет. В любом случае, я его вам рекомендую, потому что система загрузки работ на сайт очень легкая и сам процесс не представляет чего-то сложного. Компания в своих релизах, не раз отмечала тот факт, что ее база растет самыми быстрыми темпами в отрасли. На мой взгляд это связано не столько с самой компанией, сколько со временем ее основания. К тому моменту у авторов уже были свои портфолио на других сайтах и потом просто все ринулись грузить на новый сток. Дает он мне до 5% от общего уровня дохода. А то и меньше.

8. Vectorstock

Vectorstock специализируется на продаже только векторных иллюстраций. Интересная стратегия, которая оказалась весьма успешной и проносит свои хоть и небольшие, но постоянные плоды. Уровень дохода колеблется в пределах 1-2% от общей цифры. С недавних пор компания стала уделять больше времени своему сайту и общей стратегии микростока. Наконец-то переделали процесс загрузки работ. Теперь не надо делать отдельную превьюшку непонятного размера. Открыли загрузку по фтп. Для клиентов сделали возможность покупки единичных работ, а не только пакеты по подписке. Это хоть и не намного, но увеличило доход. В их базе содержится около 8 миллионов векторных работ. Компания базируется в Новой Зеландии в пригороде Окленда, Ньютоне.

9. Crestock

Crestock был основан в 2005 году. Насколько я помню это было в Норвегии. Затем в 2010 году выкуплен Masterfile Corporation, которая базируется в Торонто. У этого микростокового фотобанка очень высокие требования к качеству изображения и его описанию. Всякий некачественный контент, коего очень много на других сайтах, у них не пройдет. Вместе с тем продажи остаются на очень низком уровне, порядка двух-трех продаж в месяц. На вывод может за пару лет наберется. Из-за того, что загрузка не доставляет проблем, продолжаю на него потихоньку загружать новые работы.

10. Canstockphoto

С данным микростоком я начал работать сравнительно недавно и из основных преимуществ выделю легкость загрузки работ. По продажам пока судить рано, но они есть и это несомненно радует меня. CanStockPhoto был основан в 2004 году, их штаб квартира находится в Галифаксе в Канаде. В базе более 35 миллиона изображений. Требования к качеству загружаемого контента средние, что делает этот микросток хорошей базой для оттачивания навыков новичков.

11. Creative Market

Creative Market представляет из себя необычную платформу для авторов, позволяя каждому сделать подобие оптового магазина, где можно будет продавать контент как по отдельности так и целыми наборами. Схема оказалась весьма успешной и прибыльной для многих микростоковых авторов. Creative Market в среднем дает мне 7-10% от общего уровня дохода. Из недостатков хочется выделить некоторую сложность процесса загрузки. Но если вы к ней привыкнете, то будете все делать очень быстро. Мне эта компания очень нравится и работать с ней я вам настоятельно рекомендую. В их базе около 1,6 миллиона продуктов. Свою деятельность они начали в 2012 году. Штаб квартира в Сан Франциско.

12. Envato Graphicriver

Envato представляет из себя портал по продаже самого разнообразного контента. На нем можно продавать шаблоны для сайтов, фотографии, видео, иллюстрации, музыку и проч. Это конечно же очень здорово. Единственная проблема это неадекватные отказы. Могут не принять абсолютно любую работу, какого бы идеального качества она не была. Загрузка чуточку сложнее чем на Creative Market. Дает он в месяц 2-3% от общего уровня дохода. Но я почему то верю в него и верю, что прибыль с него, может быть гораздо больше. Сама компания была основана в 2006 году со штаб квартирой в Мельбурне, Австралия.

13. Pond5

Отличный фотобанк для увлеченных видеографов. Один из лидеров данного направления.
Pond5 в основе своей специализируется на продаже видеоклипов. В его базе находит более 8 миллионов футажей и около 21 миллиона фотографий и иллюстраций. Для видеостокеров этот сток должен быть из разряда must have. Многие телекомпании закупаются именно здесь. Если судить о фотографиях и иллюстрациях, то продажи очень вялые. На вывод набирается раз в два-три месяца. Но из плюсов я выделю легкость загрузки, которая и позволяет продолжать грузить сюда вновь созданный материал. Pond5 был основан в 2006 году. Штаб квартира находится в Нью Йорке. Дает в месяц до 1% от общего уровня.
Я рассказал вам лишь о некоторых, но самых интересных, на мой взгляд, микростоковых фотобанках. Как вы увидели, базы фотобанков состоят из более чем 20-30-100 миллионов изображений. Это очень большие коллекции. От себя добавлю, что базы изображений растут очень быстро и топовые из них прибавляют чуть ли не по миллиону в неделю. Что делать с таким «набором веса» обычному автору я и постараюсь рассказать в этой статье.
Читайте также другие популярные записи:
Анонс нового приложения для смартфонов «Contributor by Getty Images»
Unsold images на Dreamstime. Free секция или Забвенное существование?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Vectorstock.com добавил Payoneer в качестве способа вывода гонораров.

Вывод денег с Freepik.com. Инструкция.

Как сменить язык интерфейса в Adobe Illustrator?